| | Henri Ii de CHAMPAGNE 1166–1197 Isabelle d'ANJOU 1169–1205 | | |
| | Marie de CHAMPAGNE 1174–1204 Baudoin Ix (Vi)(I) de FLANDRE 1171–1205 | | |
| | Thibault Iii de CHAMPAGNE 1179–1201 Blanche 1ère de NAVARRE 1175–1229 | | |
Scholastique de CHAMPAGNE 1182–1219 | | |
| | Marie de FRANCE 1145–1198 Henri Ier Le Large de CHAMPAGNE 1126–1181 | | |
| | Marguerite de BLOIS 1170–1230 Othon Ier de HOHENSTAUFEN 1171–1200 Gauthier Ii d'AVESNES 1170–1245 | | |
| | Catherine de CLERMONT –1208 | | |
| | Thibaud V de BLOIS 1130–1191 | | |
Guillaume PLANTAGENÊT 1153–1156 | | |
Jean PLANTAGENÊT 1177–1177 | | |
| | Henri PLANTAGENÊT 1155–1183 Marguerite de FRANCE 1158–1197 | | |
| | Geoffroy Ii du PERCHE 1168–1202 Enguerrand Iii de COUCY 1174–1243 | | |
| | Agnès de HOHENSTAUFEN 1176–1204 | | |
Valdemar Ii de DANEMARK 1170–1241 | | |
Béatrice de HOHENSTAUFEN 1198–1212 | | |
| | Mathilde PLANTAGENÊT 1156–1189 | | |
Richard 1er PLANTAGENÊT 1157–1199 | | |
Aliénor PLANTAGENÊT 1184–1241 | | |
Arthur 1er PLANTAGENÊT 1186–1203 | | |
| | Geoffroy PLANTAGENÊT 1158–1186 Constance de PENTHIÈVRE 1161–1201 | | |
Constance de CASTILLE 1178– | | |
| | Bérengère 1ère de CASTILLE 1180–1246 Alphonse Ix de BOURGOGNE-IVRÉE 1171–1230 Conrad de HOHENSTAUFEN 1173–1196 | | |
Sanche de CASTILLE 1181–1181 | | |
Sancha de CASTILLE 1182–1184 | | |
| | Urraca de CASTILLE 1186–1220 Alphonse Ii de PORTUGAL 1185–1223 | | |
| | Blanche de CASTILLE 1188–1252 Louis Viii Le Lion de FRANCE 1187–1226 | | |
Ferdinand de CASTILLE 1189–1211 | | |
Mafalda de CASTILLE 1191–1204 | | |
Constance de CASTILLE 1193–1243 | | |
| | Aliénor de CASTILLE 1202–1244 Jacques 1er de BARCELONE 1205–1276 | | |
Henri 1er de CASTILLE 1204–1217 Mafalda (Mathilde) de PORTUGAL 1197–1257 | | |
| | Aliénor PLANTAGENÊT 1162–1214 Alphonse Viii de CASTILLE 1155–1214 | | |
| | Raymond Vii de TOULOUSE 1197–1249 Marguerite de LUSIGNAN 1220–1287 Sancha d'ARAGON 1185–1241 | | |
Marie de TOULOUSE 1198–1228 | | |
Richard de TOULOUSE 1199–1199 | | |
Bohémond de HAUTEVILLE 1181–1181 | | |
| | Jeanne PLANTAGENÊT 1164–1199 Raymond Vi Le Vieux de TOULOUSE 1156–1222 Guillaume Ii Le Bon de HAUTEVILLE 1154–1189 | | |
| | Henri Iii PLANTAGENÊT 1207–1272 Aliénor de PROVENCE 1223–1291 | | |
| | Richard PLANTAGENÊT 1209–1272 Sancha de PROVENCE 1230–1261 Isabelle de PEMBROKE 1200–1240 Béatrice von FALKENSTEIN 1253–1277 | | |
Jeanne PLANTAGENÊT 1210–1238 Alexandre Ii d'ECOSSE 1188–1249 | | |
| | Isabelle (Elisabeth) PLANTAGENÊT 1214–1241 Frédéric Ii de HOHENSTAUFEN 1194–1250 | | |
| | Eléonore PLANTAGENÊT 1215–1275 Simon de LEICESTER 1200–1265 | | |
| | Jean 1er Sans Terre PLANTAGENÊT 1167–1216 Isabelle de GLOUCESTER –1217 Isabelle d'ANGOULÊME 1188–1246 | | |
| | Eléonore Dite Aliénor d'AQUITAINE 1122–1204 Louis Vii Le Jeune de FRANCE 1120–1180 Henri Ii PLANTAGENÊT 1133–1189 | | |
Elisabeth de VERMANDOIS 1143–1182 Philippe de LORRAINE 1143–1191 | | |
Raoul Ii de VERMANDOIS 1145–1167 Marguerite 1ère de FLANDRE 1145–1194 | | |
Eléonore de VERMANDOIS 1152–1221 Mathieu de LORRAINE 1140–1173 | | |
| | Alix (Péronnelle) de POITIERS –1153 Raoul de VERMANDOIS –1152 | | |
| | Guillaume X d'AQUITAINE 1099–1137 Aénor (Eléonore) de CHÂTELLERAULT 1102–1130 | | |
| | Pierre Ii de BARCELONE 1176–1213 Marie de MONTPELLIER –1219 | | |
| | Constance de BARCELONE 1179–1222 Imre de HONGRIE 1174–1204 Frédéric Ii de HOHENSTAUFEN 1194–1250 | | |
| | Alphonse Ii de BARCELONE 1180–1209 Gersende de SABRAN 1180–1209 | | |
Eléonore de BARCELONE –1226 Raymond Vi Le Vieux de TOULOUSE 1156–1222 | | |
| | Sancha d'ARAGON 1185–1241 Raymond Vii de TOULOUSE 1197–1249 | | |
Anne-Sanchie de BARCELONE 1186–1242 | | |
| | Alphonse Ii de BARCELONE 1152–1196 Sancha de BOURGOGNE-IVRÉE 1155–1208 | | |
Raymond-Bérenger Iv de BARCELONE 1158–1181 | | |
| | Thérèse de PORTUGAL 1176–1250 Alphonse Ix de BOURGOGNE-IVRÉE 1171–1230 | | |
Constance de PORTUGAL 1182–1202 | | |
| | Alphonse Ii de PORTUGAL 1185–1223 Urraca de CASTILLE 1186–1220 | | |
Pierre de PORTUGAL 1187–1258 | | |
| | Ferdinand de PORTUGAL 1188–1233 Jeanne de FLANDRE 1188–1244 | | |
Henri de PORTUGAL 1189–1190 | | |
Mafalda (Mathilde) de PORTUGAL 1197–1257 Henri 1er de CASTILLE 1204–1217 | | |
Blanche de PORTUGAL –1240 | | |
| | Bérengère de PORTUGAL –1221 Valdemar Ii de DANEMARK 1170–1241 | | |
| | Sanche 1er de PORTUGAL 1154–1211 | | |
Nuno Sanche de BARCELONE –1236 | | |
| | Sanche de BARCELONE –1223 | | |
| | Petronille JIMENA 1136–1173 Raymond-Bérenger Iv de BARCELONE 1113–1162 | | |
| | Aimery Vii de THOUARS –1226 | | |
| | Alix de THOUARS 1200–1221 Pierre 1er de DREUX 1187–1250 | | |
| | Catherine de THOUARS 1201–1254 André Iii de VITRÉ 1180–1250 | | |
Geoffroi 1er de ROHAN 1190–1221 | | |
| | Constance de PENTHIÈVRE 1161–1201 | | |
| | Guillaume 1er de THOUARS 1120–1176 | | |
| | Agnès d'AQUITAINE 1100–1159 Ramire Ii JIMENA 1076–1147 Aimery Vi de THOUARS –1135 | | |
Alexis Ii COMNENE 1167–1183 Agnès de FRANCE 1171–1240 | | |
| | Marie de POITIERS 1145–1182 Manuel Ier COMNENE 1118–1180 | | |
Philippa de POITIERS 1146–1176 | | |
| | Raymond Rupen de POITIERS 1198–1222 | | |
| | Raimond Ii de POITIERS 1169–1199 | | |
| | Bohémond V de POITIERS –1252 Alix de CHAMPAGNE 1195–1247 | | |
| | Isabelle de LUSIGNAN 1216–1264 | | |
| | Bohémond Iv Le Borgne de POITIERS –1233 | | |
| | Bohémond Iii de POITIERS –1201 | | |
Baudouin de POITIERS 1148–1176 | | |
| | Raimond Ier de POITIERS –1149 Constance de HAUTEVILLE – | | |
| | Guillaume Ix d'AQUITAINE 1071–1126 Ermengarde d'ANJOU 1068–1146 Mahaut-Philippa de TOULOUSE 1070–1117 | | | | Guillaume Viii d'AQUITAINE 1026–1086 Hildegarde de BOURGOGNE 1050–1120 Mathilde de LA MARCHE 1035– | | | | Guillaume V Le Grand d'AQUITAINE 960–1030 Agnès de BOURGOGNE 990–1068 | | | | Guillaume Iv d'AQUITAINE 935–995 | | | | Guillaume III Tête D'Étoupe de POITIERS 900–963 Gerloic (Adèle) de NORMANDIE –963 | | |
| | | Thibaud 1er Le Tricheur de BLOIS 908–975 Leutgarde de VERMANDOIS 915–978 | | |
|
|
| | | Othon-Guillaume de BOURGOGNE-IVRÉE 959–1026 Irmentrude de ROUCY 960–1003 | | | | Adalbert Ii d'IVRÉE 932–971 Gerberge de MÂCON 944–991 | | |
| | | Albérarde de LORRAINE 930–993 | | |
|
|
|
|
| | | Robert Ier de BOURGOGNE 1011–1076 Ermengarde d'ANJOU 1015–1076 | | | | Robert II Le Pieux de FRANCE 972–1031 Berthe de BOURGOGNE 964–1012 Constance Dite Constance D'Arles de PROVENCE 984–1032 Rosala de PROVENCE 955–1003 | | | | Hugues Ier Capet de FRANCE 941–996 Adélaïde de POITIERS 945–1004 | | |
| | | Conrad Iii Le Pacifique de BOURGOGNE 927–993 Mathilde de FRANCE 943–981 | | |
| | | Guillaume Ier Le Libérateur de PROVENCE –993 Adélaïde Ou Alix Ou Blanche d'ANJOU 946–1026 Arsinde de COMMINGES –979 | | |
| | | Beranger Ii d'IVRÉE 901–966 | | |
|
|
| | | Dalmace de SEMUR 985–1048 | | | | Eudes-Henri Le Grand de FRANCE 948–1002 Gerberge de MÂCON 944–991 Mahaut de CHÂLON 969–1015 | | |
|
|
| | | Foulques Iii d'ANJOU 965–1040 Hildegarde de SUNDGAU –1046 | | | | Geoffroi 1er d'ANJOU 940–987 Adélaïde de VERMANDOIS 945–975 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Foulques Iv d'ANJOU 1043–1109 Bertrade de MONTFORT 1061–1117 Hildegarde de BEAUGENCY 1043–1070 Ermengarde de BOURBON 1055–1087 | | | | Geoffroi Ii de GÂTINAIS 1004–1046 Ermengarde d'ANJOU 1015–1076 | | | | Geoffroi Iii de GÂTINAIS – |
| | | Foulques Iii d'ANJOU 965–1040 Hildegarde de SUNDGAU –1046 | | | | Geoffroi 1er d'ANJOU 940–987 Adélaïde de VERMANDOIS 945–975 | | |
|
|
|
|
| | | Simon de MONTFORT 1030–1087 | | | | Amaury Ii de MONTFORT –1053 |
| | | Richard d'EVREUX 1015–1068 Adélaïde de BARCELONE 1000–1049 | | | | Robert de NORMANDIE 975–1037 | | |
| | | Raimond-Borrel 1er de BARCELONE 972–1018 Ermessinde de CARCASSONNE 975–1057 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Guillaume Iv de TOULOUSE 1040–1093 Mathilde (Emma) de MORTAIN –1080 | | | | Pons de TOULOUSE 990–1060 Almodis de LA MARCHE 1020–1071 | | | | Guillaume Iii Taillefer de TOULOUSE 947–1037 | | | | Raymond Iii Dit Pons de TOULOUSE 900–950 Berthe de TOSCANE 913–1010 | | |
| | | Robold Ii de PROVENCE –1008 | | |
|
|
| | | Bernard 1er de LA MARCHE 980–1047 | | | | Aldebert 1er de LA MARCHE –995 |
|
|
|
|
| | | Robert de CONTEVILLE 1040–1091 | | | | | Pons de TOULOUSE 990–1060 Almodis de LA MARCHE 1020–1071 | | | | Guillaume Iii Taillefer de TOULOUSE 947–1037 | | |
| | | Bernard 1er de LA MARCHE 980–1047 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|