Agnès de CORNOUAILLE 1092–1116 | | |
Hedwige (Havoise) de CORNOUAILLE 1096– Baudouin Vii de FLANDRE 1093–1119 | | |
Hoël Iv de CORNOUAILLE 1117–1154 | | |
| | Constance de PENTHIÈVRE 1161–1201 Geoffroy PLANTAGENÊT 1158–1186 Ranulph de BLUNDEVILLE de MESCHINES 1172–1232 | | |
| | Conan Iv Le Petit de PENTHIÈVRE 1138–1171 Marguerite d'ÉCOSSE 1139–1201 | | |
| | Alain Iv de ROHAN 1166–1205 | | |
| | Constance de PENTHIÈVRE 1140–1184 Alain Iii de ROHAN 1135–1195 | | |
| | Berthe Ière de CORNOUAILLE 1119–1157 Alain Le Noir de PENTHIÈVRE –1146 | | |
| | Conan Iii Le Gros de CORNOUAILLE 1097–1148 Mathilde de NORMANDIE 1103– | | |
| | Alain Iv de CORNOUAILLE 1067–1119 Constance de NORMANDIE 1061–1090 Ermengarde d'ANJOU 1068–1146 | | | | Hoël V de CORNOUAILLE 1010–1084 Havoise Ière de RENNES 1030–1072 | | | | Alain Iii de RENNES 996–1040 Berthe de BLOIS 1013–1085 | | | | Eudes Ii de BLOIS 989–1037 Maud de NORMANDIE 974–1015 Irmengarde d'AUVERGNE –1040 | | | | Eudes Ier de BLOIS 950–996 Berthe de BOURGOGNE 964–1012 | | |
| | | Richard 1er de NORMANDIE 932–996 | | |
| | | Robert Iii d'AUVERGNE –1032 Ermengarde d'ARLES 971–1032 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Guillaume 1er Le Conquérant de NORMANDIE 1027–1087 Mathilde de FLANDRE 1032–1083 | | | | Robert 1er de NORMANDIE –1035 | | | | Richard Ii de NORMANDIE 972–1026 Judith de RENNES 982–1017 Astrid « Marguerite » de DANEMARK – | | | | Richard 1er de NORMANDIE 932–996 | | |
|
|
| | | Svend 1er de DANEMARK –1014 | | | | Mieszko 1er PIAST 935–992 Dobrava de PRAGUE 925–977 | | |
|
|
|
|
| | | Baudouin V de FLANDRE 1012–1067 Adélaïde de FRANCE 1009–1079 | | | | Baudouin Iv de FLANDRE 980–1035 Eléonore de NORMANDIE 1010–1071 Ogive de LUXEMBOURG –1031 | | | | Arnoul Ii de FLANDRE 961–988 Rosala de PROVENCE 955–1003 | | |
| | | Richard Ii de NORMANDIE 972–1026 Judith de RENNES 982–1017 Astrid « Marguerite » de DANEMARK – | | |
|
|
| | | Robert II Le Pieux de FRANCE 972–1031 Berthe de BOURGOGNE 964–1012 Constance Dite Constance D'Arles de PROVENCE 984–1032 Rosala de PROVENCE 955–1003 | | | | Hugues Ier Capet de FRANCE 941–996 Adélaïde de POITIERS 945–1004 | | |
| | | Conrad Iii Le Pacifique de BOURGOGNE 927–993 Mathilde de FRANCE 943–981 | | |
| | | Guillaume Ier Le Libérateur de PROVENCE –993 Adélaïde Ou Alix Ou Blanche d'ANJOU 946–1026 Arsinde de COMMINGES –979 | | |
| | | Beranger Ii d'IVRÉE 901–966 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Foulques Iv d'ANJOU 1043–1109 Bertrade de MONTFORT 1061–1117 Hildegarde de BEAUGENCY 1043–1070 Ermengarde de BOURBON 1055–1087 | | | | Geoffroi Ii de GÂTINAIS 1004–1046 Ermengarde d'ANJOU 1015–1076 | | | | Geoffroi Iii de GÂTINAIS – |
| | | Foulques Iii d'ANJOU 965–1040 Hildegarde de SUNDGAU –1046 | | | | Geoffroi 1er d'ANJOU 940–987 Adélaïde de VERMANDOIS 945–975 | | |
|
|
|
|
| | | Simon de MONTFORT 1030–1087 | | | | Amaury Ii de MONTFORT –1053 |
| | | Richard d'EVREUX 1015–1068 Adélaïde de BARCELONE 1000–1049 | | | | Robert de NORMANDIE 975–1037 | | |
| | | Raimond-Borrel 1er de BARCELONE 972–1018 Ermessinde de CARCASSONNE 975–1057 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|