| | Aymon Ii de BOURBON –1120 | | |
| | Guillaume de NEVERS 1045–1092 | | |
| | Ermengarde de NEVERS 1090– Milès de COURTENAY 1068–1127 | | |
| | Guillaume Ii de NEVERS 1083–1147 | | |
| | Renaud Ii de NEVERS 1055–1097 Ide-Raymonde de FOREZ 1075– | | |
| | Guillaume 1er de NEVERS 1029–1083 Irmengarde de TONNERRE 1030–1085 | | |
Robert de NEVERS 1035–1098 Blanche de SABLÉ 1035–1067 Berthe de CRAON 1039–1109 | | |
| | Advise de FRANCE 1004–1079 Renaud 1er de NEVERS 1000–1040 | | |
Hugues II de FRANCE 1007–1025 | | |
| | Bohémond Ii de HAUTEVILLE 1109–1130 | | |
| | Constance de FRANCE 1078–1125 Hugues de BLOIS 1074–1126 Bohémond Ier de HAUTEVILLE 1054–1111 | | |
Philippe de FRANCE 1116–1131 | | |
| | Louis Vii Le Jeune de FRANCE 1120–1180 Eléonore Dite Aliénor d'AQUITAINE 1122–1204 Constance de CASTILLE 1140–1160 Adèle (Alix) de CHAMPAGNE –1206 | | |
Henri de FRANCE 1121–1175 | | |
| | Robert Ier de DREUX 1123–1188 | | |
| | Constance de FRANCE 1124–1180 Raymond V de TOULOUSE –1194 Eustache Iv de BLOIS 1127–1153 | | |
Philippe de FRANCE 1125–1161 | | |
| | Pierre de FRANCE 1126–1183 Elisabeth Ou Isabelle de COURTENAY 1135–1207 | | |
| | Louis Vi Le Gros de FRANCE 1081–1137 Adélaide de SAVOIE 1100–1154 | | |
Eudes (Othon) de FRANCE 1087–1096 | | |
Philippe de FRANCE 1093–1123 | | |
| | Elisabeth de FRANCE 1120– | | |
| | Floris de FRANCE 1095–1147 | | |
| | Raymond Ii de TOULOUSE –1152 Hodierne de RETHEL 1110–1165 | | |
Philippe de TOULOUSE 1126–1142 | | |
Onfroi de HAUTEVILLE –1158 | | |
| | Cécile de FRANCE 1097–1145 Pons de TOULOUSE 1098–1137 Tancrède de HAUTEVILLE –1112 | | |
Eustachie de FRANCE 1100– | | |
| | Philippe Ier de FRANCE 1052–1108 Berthe de HOLLANDE 1055–1093 Bertrade de MONTFORT 1061–1117 | | |
Robert de FRANCE 1055–1060 | | |
| | Enguerrand de COUCY –1191 | | |
| | Mahaut de VERMANDOIS 1077– Raoul 1er de BEAUGENCY 1068–1113 | | |
Agnès de VERMANDOIS 1084–1125 | | |
| | Hélie de MONTGOMMERY 1119–1174 | | |
| | Galerand Iv de BEAUMONT 1104–1166 Agnès de MONTFORT 1123–1181 | | |
| | Robert Ii de BEAUMONT –1168 | | |
| | Elisabeth de VERMANDOIS 1085–1131 William de WARENNE 1070–1138 Robert 1er de BEAUMONT 1050–1118 | | |
Constance de VERMANDOIS – | | |
Hugues Ii de VERMANDOIS 1127–1212 | | |
Elisabeth de VERMANDOIS 1143–1182 Philippe de LORRAINE 1143–1191 | | |
Raoul Ii de VERMANDOIS 1145–1167 Marguerite 1ère de FLANDRE 1145–1194 | | |
Eléonore de VERMANDOIS 1152–1221 Mathieu de LORRAINE 1140–1173 | | |
| | Raoul de VERMANDOIS –1152 Alix (Péronnelle) de POITIERS –1153 | | |
Henri de VERMANDOIS –1130 | | |
Simon de VERMANDOIS –1148 | | |
| | Hugues Le Grand de FRANCE 1057–1102 Alix de VERMANDOIS 1062–1123 | | |
| | Henri Ier de FRANCE 1008–1060 | | |
Arnoul Iii de FLANDRE 1055–1071 | | |
| | Baudouin Iii de HAINAUT 1087–1120 | | |
| | Richilde de HAINAUT 1095–1118 Amaury Iv de MONTFORT 1063–1136 | | |
| | Thomas 1er de COUCY –1131 | | |
| | Baudouin Ii de HAINAUT 1056–1098 | | |
| | Baudouin Vi (1er) de FLANDRE 1030–1070 Richilde de HAINAUT 1027–1086 | | |
Baudouin Vii de FLANDRE 1093–1119 Hedwige (Havoise) de CORNOUAILLE 1096– | | |
| | Robert Ii de FLANDRE 1065–1111 Clémence de BOURGOGNE-IVRÉE 1071–1134 | | |
Charles 1er Le Bon de DANEMARK 1083–1127 Marguerite de CLERMONT 1105– | | |
Guillaume Ii de HAUTEVILLE –1127 | | |
| | Adèle de FLANDRE 1065–1115 Knud Ii de DANEMARK 1043–1086 Roger 1er de HAUTEVILLE 1061–1111 | | |
| | Thierry Iii de LORRAINE 1100–1168 Sibylle PLANTAGENET 1112–1165 | | |
| | Frédéric 1er von SAARBRÜCKEN –1135 | | |
| | Adélaïde de HAINAUT 1090–1158 Simon 1er de LORRAINE 1076–1138 | | |
| | Gertrude de FLANDRE 1070–1117 Thierry Ii de LORRAINE 1055–1115 | | |
| | Robert de FLANDRE 1031–1093 Gertrude de SAXE 1034–1113 | | |
Gundrade de NORMANDIE 1053–1085 | | |
Guillaume 1er Cliton de NORMANDIE 1101–1128 Sibylle PLANTAGENET 1112–1165 Jeanne de MONTFERRAT 1107–1127 | | |
| | Robert Ii de NORMANDIE 1054–1134 Sibylle de CONVERSANO –1103 | | |
Adelise de NORMANDIE 1055–1066 | | |
Cécile de NORMANDIE 1056–1125 | | |
Richard de NORMANDIE 1057– | | |
Guillaume Ii de NORMANDIE 1060–1100 | | |
Constance de NORMANDIE 1061–1090 Alain Iv de CORNOUAILLE 1067–1119 | | |
| | Thibaut Ii de CHAMPAGNE 1093–1152 Mathilde de CARINTHIE –1160 | | |
| | Etienne de BLOIS 1097–1154 Mathilde de BOULOGNE –1150 | | |
| | Adèle de NORMANDIE 1062–1137 Etienne-Henri de BLOIS 1046–1102 | | |
Agathe de NORMANDIE 1064–1079 | | |
| | Mathilde de NORMANDIE 1086–1120 Rotrou Ii de MORTAGNE –1144 | | |
| | Robert de GLOUCESTER 1090–1147 Mathilde FITZ-HAMON –1157 | | |
| | Mathilde de NORMANDIE 1103– Conan Iii Le Gros de CORNOUAILLE 1097–1148 | | |
| | Mathieu 1er de MONTMORENCY 1100–1160 | | |
Guillaume de NORMANDIE 1102–1120 Mathilde PLANTAGENÊT 1111–1154 | | |
| | Mathilde de NORMANDIE 1104–1167 Geoffroy V PLANTAGENÊT 1113–1151 | | |
| | Henri Ier de NORMANDIE 1068–1135 Edith (Mathilde) d'ÉCOSSE –1118 Adélaïde de BRABANT –1157 | | |
| | Mathilde de FLANDRE 1032–1083 Guillaume 1er Le Conquérant de NORMANDIE 1027–1087 | | |
| | Adélaïde de FRANCE 1009–1079 Richard Iii de NORMANDIE 1001–1027 Baudouin V de FLANDRE 1012–1067 | | |
Constance de FRANCE 1010– | | |
Hugues de BOURGOGNE 1034–1059 | | |
Hugues 1er de BOURGOGNE 1056–1093 | | |
| | Hélie de BOURGOGNE 1080–1141 Bertrand de TOULOUSE 1067–1112 Guillaume 1er de PONTHIEU 1095–1171 | | |
Fleurine de BOURGOGNE 1083–1097 | | |
| | Hugues Ii de BOURGOGNE 1085–1143 Mathilde de TURENNE –1162 | | |
Henri de BOURGOGNE 1087–1125 | | |
| | Eudes 1er de BOURGOGNE 1058–1102 Sibylle de BOURGOGNE 1065–1103 | | |
Robert de BOURGOGNE 1059–1111 | | |
Hélie de BOURGOGNE 1061–1082 | | |
| | Aldéarde de VIGNORY 1085–1140 Roger 1er de JOINVILLE 1090–1137 | | |
| | Béatrice de BOURGOGNE 1063–1125 Guy Iii de VIGNORY 1055–1108 | | |
Renaud de BOURGOGNE 1064–1092 | | |
| | Alphonse 1er de PORTUGAL 1094–1185 | | |
| | Henri de BOURGOGNE 1070–1112 Thérèse de CASTILLE 1070–1130 | | |
| | Henri de BOURGOGNE 1035–1069 Sybille de BARCELONE 1035–1074 | | |
Robert de BOURGOGNE 1040–1113 | | |
Simon de BOURGOGNE 1048–1087 | | |
Sancha de BOURGOGNE-IVRÉE 1102–1159 | | |
| | Alphonse Vii de BOURGOGNE-IVRÉE 1105–1157 Bérengère de BARCELONE 1116–1149 Sancha FERNANDEZ de CASTRO – | | |
Ferdinand GONZALEZ 1120–1158 | | |
Elvire GONZALEZ 1126–1174 | | |
| | Urraca 1ère JIMENA 1081–1126 Raymond de BOURGOGNE-IVRÉE 1070–1107 Alphonse 1er JIMENA 1073–1134 | | |
| | Constance de BOURGOGNE 1049–1092 Alphonse Vi JIMENA 1039–1109 Hugues de CHALON 1022–1078 | | |
| | Guillaume X d'AQUITAINE 1099–1137 Aénor (Eléonore) de CHÂTELLERAULT 1102–1130 | | |
| | Agnès d'AQUITAINE 1100–1159 Ramire Ii JIMENA 1076–1147 Aimery Vi de THOUARS –1135 | | |
| | Raimond Ier de POITIERS –1149 Constance de HAUTEVILLE – | | |
| | Guillaume Ix d'AQUITAINE 1071–1126 Ermengarde d'ANJOU 1068–1146 Mahaut-Philippa de TOULOUSE 1070–1117 | | |
| | Pierre 1er JIMENA 1069–1104 | | |
| | Hildegarde de BOURGOGNE 1050–1120 Guillaume Viii d'AQUITAINE 1026–1086 | | |
| | Robert Ier de BOURGOGNE 1011–1076 Ermengarde d'ANJOU 1015–1076 | | |
Eudes (Othon) de FRANCE –1055 | | |
| | Robert II Le Pieux de FRANCE 972–1031 Berthe de BOURGOGNE 964–1012 Constance Dite Constance D'Arles de PROVENCE 984–1032 Rosala de PROVENCE 955–1003 | | | | Hugues Ier Capet de FRANCE 941–996 Adélaïde de POITIERS 945–1004 | | | | Hugue Le Grand de FRANCE 897–956 Rohaut (Judith) du MAINE 890–922 Ethilde d'ANGLETERRE –938 | | | | Robert Ier ROBERTIENS 865–923 Béatrice de VERMANDOIS 880–929 | | | | Robert Le Fort ROBERTIENS –866 Adélaïde de TOURS 840–882 | | |
| | | Herbert Ier de VERMANDOIS 840–902 | | |
|
|
| | | Rothilde CAROLINGIENS 871–928 | | | | Charles Ii Le Chauve CAROLINGIENS 823–877 Ermentrude d'ORLÉANS 830–869 Richilde Dite Richarde ROBERTIENS 845–910 | | |
|
|
| | | Henri Ier L'Oiseleur de SAXE 876–936 Mathilde de RHEINGELHEIM 890–968 | | | | Otton 1er de SAXE 845–912 Edwige de LA MARCH 856–903 | | |
|
|
| | | Edouard 1er d'ANGLETERRE 871–924 Aeflede de BERNICIE 874–927 | | | | Saint Alfred Le Grand d'ANGLETERRE 849–899 | | |
|
|
|
|
| | | Guillaume III Tête D'Étoupe de POITIERS 900–963 Gerloic (Adèle) de NORMANDIE –963 | | | | Rollon (Robert 1er) de NORMANDIE 846–912 |
|
|
|
|
| | | Conrad Iii Le Pacifique de BOURGOGNE 927–993 Mathilde de FRANCE 943–981 | | | | Rodolphe Ii de BOURGOGNE 890–937 | | | | Rodolphe Ier de BOURGOGNE 871–912 | | | | Conrad Ii Le Jeune de BOURGOGNE –881 | | |
| | | Boson Ier de VIENNE 842–887 Prénom Inconnu CONJOINT – Ermengarde d'ITALIE 859–897 | | |
|
|
| | | Burchard Ii de SOUABE 883–926 Reginlinde UNRUOCHINGER 890–958 | | |
|
|
| | | Louis Iv D'Outremer de FRANCE 920–954 | | | | Charles Iii CAROLINGIENS 879–929 Hedwige d'ANGLETERRE –951 Frédérune de SAXE 885–917 | | | | Louis Ii Le Bègue de FRANCE 846–879 | | |
| | | Edouard 1er d'ANGLETERRE 871–924 Aeflede de BERNICIE 874–927 | | |
|
|
| | | Henri Ier L'Oiseleur de SAXE 876–936 Mathilde de RHEINGELHEIM 890–968 | | | | Otton 1er de SAXE 845–912 Edwige de LA MARCH 856–903 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Guillaume Ier Le Libérateur de PROVENCE –993 Adélaïde Ou Alix Ou Blanche d'ANJOU 946–1026 Arsinde de COMMINGES –979 | | | | Boson de PROVENCE 928–967 Constance de VIENNE 930–965 | | | | | | | | | Guillaume Le Pieux d'AUVERGNE – Engelberge de VIENNE 887–919 | | |
|
|
| | | Charles-Constantin de VIENNE 905–962 Thiberge de SAVOIE 910–965 | | | | Louis Iii L'Aveugle de BAVIÈRE 883–928 Aélis de BOURGOGNE 892–943 Anna de MACÉDOINE 890–912 | | |
| |
|
|
|
| | | Foulque Ii Le Bon Dit Foulco d'ANJOU – Gerberge du MAINE 915–953 |
|
|
| | | Beranger Ii d'IVRÉE 901–966 | | | | Adalbert 1er d'IVRÉE –922 | | | | | | | | Lothaire Ii CAROLINGIENS 835–869 Theudberge Dite Thiberge ROBERTIENS –876 | | |
|
|
| | | Béranger Ier UNROCHIDES 843–924 | | | | Eberhart UNROCHIDES 800–866 Gisèle CAROLINGIENS 820–874 | | |
|
|
|
|
| | | Willa de BOURGOGNE 898–936 | | | | Théobald Dit Thibaud d'ARLES –890 | | | | Hugbert Dit Hubert ROBERTIENS –866 | | |
| | | Lothaire Ii CAROLINGIENS 835–869 Theudberge Dite Thiberge ROBERTIENS –876 | | |
|
|
| | | Rodolphe Ier de BOURGOGNE 871–912 | | | | Conrad Ii Le Jeune de BOURGOGNE –881 | | |
| | | Boson Ier de VIENNE 842–887 Prénom Inconnu CONJOINT – Ermengarde d'ITALIE 859–897 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|